La creatividad, disciplina y trabajo en equipo se tomaron la clausura de la versión 24 del Concurso
lunes, 19 de septiembre de 2022
Durante la segunda jornada del Concurso, once Bandas de Marcha, provenientes de Cundinamarca, Tolima, Meta, Antioquia y Bogotá, en las categorías juvenil, mayores realizaron su tradicional desfile por las principales vías de nuestro Municipio.
A estas presentaciones se sumaron la participación especial de las Banda de Marca de IED Técnico Comercial y el IED Técnico Industrial Tiger’s de Tocancipá.
El cuerpo de jurados integrado por cinco maestros con amplia y destacada trayectoria musical, calificaron a las Bandas sobre los criterios de efecto visual, musical, orden, coordinación y el efecto en general, que terminaron por definir los tres ganadores de cada categoría, así:
Categoría Infantil:
Liceo Alberto Merani – Zipaquirá
IED Pompilio Martínez – Cajicá
Liceo Campestre San Jorge – Tabio
Categoría Juvenil:
BM IED San Gabriel -Cajicá
BM IEM Técnico Empresarial Cartagena - Facatativá
Liceo Moderno León Báez - Bogotá D.C.
Categoría Tradicional:
Enrique Olaya Herrera Marching Band – Bogotá D.C.
BM Instituto Técnico Industrial de Villavicencio
BM Escuadrón Élite La Ceja – Antioquia
Categoría Mayores:
Rafael Núñez Drum Bugle & Corps - Bogotá D.C.
BM Técnico Industrial de Facatativá
BM Guardia Fantasma - Bogotá D.C.
Batalla de Percusión:
Rafael Núñez Drum Bugle & Corps - Bogotá D.C.
Competencia Colors Guard:
Capital Dance - Bogotá D.C.
La ceremonia de premiación fue presidida por nuestro alcalde municipal Andrés Porras acompañando por el Presidente del Concejo Municipal y el Secretario de Cultura que hicieron entrega de un Galardón de nuestro representantivo Ollero y un incentivo económico del Portafolio de Estímulos.
Prográmate en las actividades artísticas y culturales que nuestro XXII Festival de la Colombianidad “La Música, la Cultura y la Actividad lúdica”, tiene para tihttps://cutt.ly/BCc4QaB
Reducir
Aumentar
Alto contraste
Jaws
Centro relevos